Contacts

Crée il y a presque 30 ans, PdM, the european seafood magazine, a su s'imposer comme le magazine référent de la filière des produits de la mer et de l'aquaculture francophone auprès des professionnels (producteurs, importateurs, mareyeurs, négociants, grossistes, GMS, poissonniers, restaurateurs).

Edité par Infomer, PdM est un titre du Pôle Mer de Ouest France.

E-mail : pdm@infomer.fr

   RÉDACTION PdM

Rédactrice en chef : Solène Leroux s.leroux@infomer.fr

Journalistes : Bruno Vaudour b.vaudour@infomer.fr

Dominique Guillot : d.guillot@infomer.fr

Guillaume Joris : g.joris@infomer.fr

Contributeurs :

• Réguliers : Lionel Flageul (photo reporter), Anne-Caroline Renard

 • En région : Claire Chevrier, Loic Fabrègue, Richard Goasguen, Benoît Lobez, Bruno Saussier, Hélène Scheffer, Bertrand Tardiveau

Photographes : Lionel Flageul, Thierry Nectoux

Secrétaire de rédaction : Eve Chalmandrier

Traducteurs : Catherine Roussey

 

   PUBLICITÉ

Directeur de publicité : Gaëlle Lucas (02 99 32 58 85) g.lucas@infomer.fr

Chef des ventes : Yves Bollot (02 99 32 58 45) y.bollot@infomer.fr

Assistante de publicité : Régine Le Chenadec (02 99 32 58 44) r.lechenadec@infomer.fr

 

   ABONNEMENTS

Gaëlle Le Sager (02 99 32 67 58) abonnement@infomer.fr

 

Laeticia Mayeux (02 99 32 67 01) abonnement@infomer.fr

 

   DIRECTION PDM

Directeur de la publication, responsable de la rédaction : Jean-Paul Boucher

Secrétaire général : Jean-Marie Biette

 

   MARKETING ET DÉVELOPPEMENT

Directeur : Marc Le Guillou

Promotion : Françoise Anderson

   DIRECTION ARTISTIQUE

Marine Cau

 

   FABRICATION

Chef de fabrication : Ghislaine Cardin

Graphiste : Myriam Le Ber

Mise en page PAO et conception publicitaire :
Anne Caillet, Karine Delanis, Laurence Forget, Céline Gaudin,
Jean-Luc Houdayer

 

   COMPTABILITÉ

Stéphanie Picoult, Aïcha Elouardi

 

   DIRECTOIRE

Président : Jean-Paul Boucher

Membre : Jean-Marie Biette

Actionnaire Principal : Ouest France

Commission paritaire 1123 T 85270

Numéro ISSN : 1150 7680